Mittelalterzauber-Mittelalter trifft auf Märchen- 19.-21.4.2024

Öffnungszeiten: 19.04.2024 von 15:00 Uhr bis 23:30 Uhr
                          20.04.2024 von 11:00 Uhr bis 23:30 Uhr
                          21.04.2024 von 11:00 Uhr bis 18:00 Uhr
                          Das vorläufige Programm findet ihr weiter unten.
Die Busfahrzeiten bitte auch runter scrollen....
Nur so viel sei schon verraten:
An allen Tagen gibt es im Märchenwald und Tierpark nicht nur Märchen und Tiere  zu sehen. Ihr entdeckt auch Märchenwesen, noch mehr Tiere, Markthändler mit Handwerkskunst, Lagerleben mit Bauern, Kriegern, Wikingern u.s.w.. Kinder und Erwachsene können an verschiedenen Aktionen mit machen und in die "alten Zeiten" tauchen. Im Walking Act können euch Gaukler, Tänzer, Puppenspieler und andere Künstler begegnen. Die eine oder andere Überraschung wartet auf euch.
19.04.2024 spielt die Band Lumberjohhny im Abendkonzert
20.04.2024 spielt die Band Bernsteyn am Tag und Abend
21.04.2024 spielt die Band Tibetréa am Tag
Musikalisch werden auch De Schepperer und Trommler Ansgars Luchse euch unterhalten.
Bitte nutzt den kostenfreien Shuttle Bus in Peiting am Eisstadion und Schongau am Festplatz. (bitte runter scrollen)
Folgt  dem www.schongauermaerchenwald.de
sowie dem
Zum Tropfenden Fass  auf Facebook, Ansgars Luchse oder Antje Perle auf Instagramm und Tik Tok
um mehr zu erfahren.
Lasst euch verzaubern.............................
Das vorläufige Programm findet ihr unten..

Mittelalterzauber- Mittelalter trifft auf Märchen

Hier  das vorläufige Programm auf / an der Bühne





 

  • Freitag   19.04.24     vorläufiges  Bühnenprogramm (Zeiten bitte  vor Ort beachten)                       

                                                                                                              

  • 15 :00                                  Tor öffnet                                           

                                                  Ansgars Luchse trommeln 

  • 15:30                                   Kurze Eröffnungsansprache 
  • 16:00                                   Gaukler Fabio                                 
  • 17:00                                   Falkner Meik                                   
  • 18:00                                   Samira Snakebites                                       
  • 19:00                                   Gaukler Fabio                                 
  • 19:30                                   Band Lumberjohnny    
  • 20:30                 am Bühnenbereich Feuerspiel mit Natanael     
  • 21:00                               Band Lumberjohnny        
  •  

Im hinteren Bereich des großen Geländes finden zu verschieden Zeiten 

Vorführungen zu Pferde statt. 

Bei Einbruch der Dunkelheit- Uhrzeit wird bekannt gegeben- 

findet mit dem Feuerkünstler Natanael ein Feuerspiel statt. 

Während des Tages finden auf dem gesamten Gelände verschiedene 

Walking Acts statt. 

Gaukler, Feen, Kniepuppenspiel, Schaukampf, 

Karten legen u.v.a 

Im Lagerbereich und an den Marktständen können 

einige Handwerker bestaunt werden. 

Korbflechter, Schmied, Spinnerinnen, Speckstein schnitzen, 

Axtwerfen u.v.m. 

Geht einfach auf Entdeckungsreise……             

 

Samstag            20.04.24       vorläufiges Bühnenprogramm (Zeiten bitte vor Ort beachten)                                                         
Uhrzeit                                               
11:00                             Tor öffnet Ansgars Luchse
11:30                             Gauklerkönig Fabio
12:00                             Samira Snakebites
13.00                             De Schepperer
13:30                            Falkner Meik
14:00-14:45 Uhr         Band Bernsteyn            
15:00                          Umzug und Einmarsch aller Teilnehmer                                                    
15:30                            Kurze Eröffnungsansprache
16:15                             Gauklerkönig  Fabio                                           
17:00                           De Schepperer        
18:00                           Samira Snakebites                                                
19:00                          Band Bandbernsteyn                                                                           
20:00        am Bühnenbereich   Feuerkünstler Pamokuß                                                            
20:30                            Band Bernsteyn 
21:30        am Bühnenbereich Feuerspiel Ignis Custos- Die Hüter des Feuers                                
22:00-23:20                         Band Bernsteyn                                       
 
Im hinteren Bereich des großen Geländes finden zu verschieden Zeiten
Vorführungen zu Pferde statt.
Während des Tages finden auf dem gesamten Gelände verschiedene
Walking Acts statt.
Gaukler, Feen, Kniepuppenspiel, Schaukampf, Kinderschminken,
Karten legen, Kräuterwanderung u.v.a
Im Lagerbereich und an den Marktständen können Handwerker bestaunt werden.
Korbflechter, Schmied, Spinnerinnen, Speckstein schnitzen und es finden Mitmacaktionen statt. Geht einfach auf Entdeckungsreise……          
 
 

Sonntag              21.04.24     vorläufiges Bühnenprogramm  (Zeiten bitte vor Ort beachten)                                                         

  • Uhrzeit                                               
  • 11:00                         Tor öffnet Ansgars Luchse
  • 11:15                         Falkner Mike
  • 11:45                         De Schepperer
  • 12:00-13:00              Band  Tibetréa
  • 13:15                         Samira Snakebites 
  • 13:45                         Falkner Meik
  • 14:00                         De Schepperer
  • 14:20                         Samira Snakebites

      15:00                        Umzug und Einmarsch aller Teilnehmer

  • 15:30 -                     Band Tibetréa 

      17:30                       

  • 17:45                        Tor schließt   Ansgars Luchse
  • 18:00                         Ende                                                                               

                                                                                                              
                
 Im hinteren Bereich des großen Geländes finden zu verschieden Zeiten
Vorführungen zu Pferde statt.
Während des Tages finden auf dem gesamten Gelände verschiedene
Walking Acts statt.
 Kniepuppenspiel, Schaukampf, Kinderschminken,
Karten legen, Kräuterwanderung u.v.a
Im Lagerbereich und an den Marktständen können Handwerker bestaunt werden.
Korbflechter, Schmied, Spinnerinnen, Speckstein schnitzen und es finden Mitmachaktionen statt. Geht einfach auf Entdeckungsreise……